Итоговая аттестация в 11 классе. (Инормация для выпускников)

15 января 2009

ЕГЭ - для всех

С началом 2009 года Единый госэкзамен стал обязательным для всех выпускников школ. По крайней мере, ЕГЭ по математике и русскому языку. 1 января вступили в силу соответствующие изменения в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Отныне набор студентов во все вузы страны будет проходить по результатам тестов. Выпускники школ будут иметь два документа – аттестат о среднем образовании и сертификат о сдаче ЕГЭ. Причем аттестат выпускник получит лишь в том случае, если в годовых оценках нет ни одной «двойки» и успешно сдан (то есть хотя бы на «тройку») ЕГЭ по двум обязательным предметам – математике и русскому языку.

В принципе, за семь лет эксперимента эта форма итоговой аттестации в Мордовии уже отработана. Однако каждый год издаются новые нормативные акты, регламентирующие порядок проведения ЕГЭ. На сегодняшний день официальных документов по ЕГЭ-2009 регионы пока не получили. Впрочем, специалисты Рособрнадзора и руководитель ведомства Любовь Глебова в Интернете уже дают подробные разъяснения относительно механизма проведения выпускных экзаменов.

Знания школьников на ЕГЭ будут оцениваться по 100-балльной шкале, как было и в режиме эксперимента. При переводе баллов в пятибалльную оценку проходной минимум (на «тройку») будет вычисляться отдельно для каждого экзамена. Причем учащимся этот минимум будет объявлен уже после того, как они напишут тесты. И если ученик получит «неуд.» на двух обязательных экзаменах, пересдать их он сможет только на следующий год.

Кроме обязательных для всех русского языка и математики, в форме ЕГЭ школьники смогут сдавать иностранный язык, физику, литературу, информатику, биологию, географию, историю и обществоведение. Выбирать количество дополнительных экзаменов будет сам выпускник, исходя из того, какие экзамены необходимы ему для поступления в вуз.

После сдачи тестов школьник получит сертификат о сдаче ЕГЭ со всеми своими результатами. Копию этого документа он может рассылать в любые вузы страны в течение двух лет – именно столько будет действовать сертификат.

Накануне Нового года Госдума приняла во втором чтении законопроект, освобождающий от сдачи Единого государственного экзамена выпускников техникумов и колледжей, которые после их окончания решили поступить в вуз. Глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин пояснил, от сдачи ЕГЭ освобождаются лишь те из выпускников, которые желают получить высшее образование по специализации, полученной в техникуме или колледже. Эта норма также вступает в силу в 2009 году.

Желающие получить второе высшее образование и иностранцы-абитуриенты также освобождаются от ЕГЭ. Причем в этом случае полученная ранее специальность значения не имеет.

Календарь выпускника - 2009

До 1 февраля – узнать правила приема в вузы. К этому времени высшие учебные заведения должны определить перечень вступительных испытаний по каждой специальности.

До 1 марта 2009 года – подать в школу заявление на участие в ЕГЭ с перечнем предметов по выбору.

С 20 по 29 апреля – участвовать в досрочной сдаче ЕГЭ (для участников олимпиад, уезжающих на соревнования, больных детей, которым предстоит плановое лечение и некоторых других групп).

С 26 мая по 19 июня – сдать экзамены. В это время пройдут ЕГЭ для основной массы выпускников.

С 20 по 30 июня – получить аттестат и свидетельство о сдаче ЕГЭ.

После 20 июня – подать документы в вуз.

С этого года результаты ЕГЭ принимают все вузы России. Зачисление абитуриентов в учебные заведения будет проводиться исключительно по результатам тестов. Однако 24 вуза получили право проводить дополнительные испытания.

1. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.
2. Московский педагогический государственный университет.
3. Московский физико-технический институт.
4. Московский государственный лингвистический университет.
5. Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития и торговли РФ.
6. Государственный университет - Высшая школа экономики.
7. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
8. Санкт-Петербургский государственный университет.
9. Академия народного хозяйства при Правительстве РФ.
10. Московский государственный медико-стоматологический университет.
11. Московская государственная юридическая академия.
12. Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова.
13. Финансовая академия при Правительстве РФ.
14. Российский государственный гуманитарный университет.
15. Волгоградский государственный медицинский университет.
16. Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.
17. Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики.
18. Российская академия правосудия.
19. Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.
20. Российский государственный медицинский университет.
21. Московский государственный университет печати.
22. Северо-Кавказский государственный технический университет
23. Государственный университет управления.
24. Московский государственный институт международных отношений.

Татьяна ДУРДАЕВА

«Известия Мордовии»
http://www.izvmor.ru/article_5265.html
http://school.edu.ru/news.asp?ob_no=58646

Рубрика:


Main menu 2

EU Copyright | Story