Дни воинской славы России

5 декабря  2019 года в МОУ «СОШ № 52» Ленинского района г. Саратов прошло мероприятие, посвященное одному из дней воинской славы России. Дни воинской славы были установлены в 1995 г. в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России. Первым днём воинской славы России, открывшим счёт её победам в Великой Отечественной войне, является 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск под Москвой.Победа Красной Армии под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей второй мировой войны.Ребята посмотрели фильм о проведённом 7 ноября 1941 года историческом военном параде на Красной площади, посвященном годовщине Октябрьской революции, когда солдаты прямо с Красной площади уходили на фронт.Учитель истории к.и.н. Пашинин А.П. рассказал о контрнаступлении советских войск под Москвой, о массовом героизме, проявленном при битве за Москву, о подвиге 32-й  стрелковой дивизии под командованием полковника Виктора Ивановича Полосухина, о подвиге 316-й стрелковой дивизии, которой командовал наш земляк  Иван Васильевич Панфилов.Ребята посмотрели фильм «Битва за Москву».В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны была объявлена  минута молчания.Прозвучали стихи и песни в исполнении учащихся школы.Мероприятие прошло в теплой и трогательной атмосфере.