Конкурс по противопожарной тематике

Наша школа принимает участие в конкурсе детского творчества по противопожарной тематике по следующим номинациям:

Из положения об областном конкурсе детского творчества по противопожарной тематике:

I. общие положения

1.1 Конкурс проводят: министерство образования Саратовской области, главное управление МЧС России по Саратовской области, Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Областной центр дополнительного образования для детей Поиск.
1.2 Настоящее Положение определяет цели и задачи организаторов, участников конкурса, порядок рассмотрения представленных материалов и награждение победителей.
1.3 Конкурс считается объявленным с момента подписания приказа.
1.4 В рамках конкурса будет развернута выставка детского творчества.

II. Цели и задачи конкурса.

2..1 Конкурс проводится с целью активизация работы учреждений образования области, школьных факультативов, кружков и других детских объединений по профилактике нарушений правил пожарной безопасности и пропаганде пожарно-технических и пожарно-прикладных знаний среди учащихся области.
2.2 Задачи конкурса:
Поиск и совершенствование форм и методов работы со школьниками по профилактике нарушений правил пожарной безопасности;
Пропаганда и изучение правил пожарной безопасности;
Сбор и изучение материалов об истории пожарного дела в Саратовской области,
Обновление и повышение художественно- эстетического уровня оформительского материала на противопожарную тематику.

III. Участники конкурса.

3.1В конкурсе могут принять участие учащиеся учреждений общего и дополнительного образования, члены клубов, детских объединений противопожарной направленности, а также отдельные авторы. Работы могут выполняться творческими коллективами и индивидуально.
3.2 Участниками конкурса могут быть учащиеся Саратовской области с 2003 года рождения по 1991 год рождения, а также работники учреждений образования в номинации «Методические разработки».
3.3 К участию во II областном этапе конкурса допускаются только победители I этапа( первые места). В номинации «Художественное творчество» к участию во II областном этапе конкурса допускаются призёры, занявшие первые и вторые места по разделам «Сюжетные композиции», «плакаты», «Стенные газеты».

VI Условия проведения конкурса

4.1 Конкурс является заочным.
4.2 Конкурс проводится в два этапа
1 этап конкурса проводится в учреждениях общего и дополнительного образования городов и районов области – с 10 ноября 2008 по 31 декабря 2008года. Итоги оформляются в виде протокола, копия которого представляются на региональный этап конкурса.
2 этап – областной – с 15 января 2009г. По 15 марта 2009 года. Для участия во втором этапе принимаются работы, занявшие 1 места на первом этапе конкурса (1 – 2 места в номинации «Художественное творчество») согласно заявке, заверенной ответственным лицом и печатью
4.3 На конкурс принимаются работы по следующим номинациям:

1. История развития пожарного дела Саратовской области: изготовление папки – альбома, рассказывающей об истории развитии пожарной охраны. В папку должны быть вложены документы (копии), фотографии, обзоры, рисунки, проекты и рисунки пожарной техники и т.д.
2. Техническое творчество: макеты противопожарных устройств; действующие и стендовые модели пожарной техники; механические, подвижные настольные игры и т.д.
3.Кино- , фотографическое творчество: видеофильмы, кино – слайдфильмы, рекламные ролики, фотовыставки (набор фотографий на противопожарную темематику) и т.д.

4. Ккомпьютерное творчество: компьютерные презентации, компьютерные рефераты, компьютерные игры, компьютерная графика и т.д.

5. Декоративно – прикладное творчество: поделки из природного материала, аппликация, вязания, вышивание, чеканка, выжигание, резьба по дереву, художественное
выпиливание, лепка и т.д.

6.Художественное творчество:
Графические и живописные композиции, композиции в смешанной технике
(карандаш, пастель, акварель, гуашь), плакаты, стенные газеты .Изображения
могут сопровождаться стихами, пословицами и т.д.
7. Литературное творчество:

Рассказы, сказки, стихи, поговорки, кроссворды, сценарий и т.д.

8. Методические разработки. Мероприятий, занятий по противопожарной тематике.
Предпочтение отдается работам, имеющим творческий характер, оригинальным, выразительным, соответствующим теме.

Тематика работ: предупреждение шалости детей с огнем; защита детей от пожаров, деятельность профессиональных пожарных, дружин юных пожарных, пожарно-прикладной спорт, пожары в быту и на производстве, лесные пожары, пожары хлеба на корню, современная противопожарная техника и противопожарная техника будущего, нарушения правил пожарной безопасности, являющиеся причинами возникновения пожаров, реклама и юмор в пожарном деле.

Работы представить в школьный оргкомитет до 20.12.2008
Организационный комитет: